Тюменцы угнали у девушки «Мазду» и пытались перепродать за 200 тысяч рублей

Мужчины за месяц сделали поддельные документы и нашли покупателя

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.09.2015

В среду, 30 сентября, в суд было передано дело в отношении Евгения Слющенкова и Николая Мартусенко. Мужчины обвиняются в угоне автомобиля и использовании ложных документов.

Для угона преступники арендовали гараж

26-летние мужчины еще в апреле этого года задумали преступление. Они арендовали гараж и дорогостоящую технику: пульт управления автомобильными охранными сигнализациями. В ночь на 15 апреля 2015 года они отправились «присматривать» себе автомобиль. 

Преступникам приглянулась «Мазда 3» стоимостью в 700 тысяч рублей. Она стояла у одного из домов по улице 50 лет Октября. Слющенков отвечал за сигнализацию: он сел за пульт и отключил систему и завел двигатель. Затем Мартусенко специальным приспособлением взломал замки и привел в движение «Мазду». Украденный автомобиль преступники спрятали в арендованном гараже. Они надеялись, что машина переждет время, когда сотрудники полиции будут проводить поиски. А сами, не теряя время, готовили документы на автомобиль и искали покупателей.

Угонщиков поймали на трассе Тюмень-Омск

Уже в мае поддельные документы были готовы. Евгений и Николай в тот же день поехали в Омск, чтобы продать машину за 200 тысяч рублей. Но по пути их остановили инспекторы ГИБДД. За рулем был Мартусенко. Он показал необходимые документы, но госавтоинспектор решил сверить номерные агрегаты. В итоге было выявлено, что VIN на автомобиле и в документах отличаются. Сотрудники правоохранительных органов проверили данные в базе и выяснили, что «Мазда» находится в розыске. 

Оба преступника были задержаны. У них изъяты приспособления для механического взлома. А автомобиль был возвращен законной хозяйке. 

  • Мартусенко по решению суда заключен под стражу, Слющенков находится под подпиской о невыезде.
  • Дальнейшую судьбу угонщиков решит суд. Одному из них грозит штраф до 500 тысяч рублей и тюремный срок до 6 лет.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх