«Покосившиеся избушки, но люди добрые»: 5 наблюдений иногороднего в Тюмени

Пять наблюдений

В вашем городе я провел четыре дня. Какие впечатления у меня остались от поездки? Докладываю.

1. Аэропорт Тюмени невелик и неказист, но, по сравнению, с аэропортом Перми ваше «Рощино» прекрасно.

2. Вы когда-нибудь видели трассу аэропорт-город без единого рекламного щита? А она есть. И это трасса - аэропорт Тюмени (Рощино) - Тюмень. Удивительно. Пролегает трасса среди живописных лесов и полей. Не очень длинная, около 12 км, и я прошел ее пешком (а что еще делать в 6 утра?). По пути останавливались три водителя, предлагали подвезти меня, один таксист даже предложил подбросить до города бесплатно. Я отказался, но понял, что тюменцы - хорошие люди :)

3. Тюмень - неплохой город. Даже хороший. Понятно, что не Европа, и все типичные болезни российских городов присутствуют и здесь. И избушки покосившиеся есть, и окраины депрессивные, и грязь. Но, если не отходить далеко от центра, то нормально. Погулять есть где. Особенно удалась набережная - современная и четырехуровневая. Она даже слишком крута для реки Туры. Речушки, я бы сказал.

4. Тюмени, как мне показалось, не хватает масштабности. Видно, что это не милионник, а лишь 600-тысячник. Даже трамваев и троллейбусов нет. Но в минус городу я это не ставлю. Ну, не мегаполис, что ж теперь, не всем же городам мегаполисами быть...

5. Много зелени. Но, увы, большая часть тюменской зелени - тополя. Очень много пуха. Местами метет так, словно на улице метель.

Автор: Дмитрий Бавыкин

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх