Дом на Харьковской в Тюмени упал сам по себе?

Дело об обрушении дома в Тюмени на Харьковской закрыто. Но точка в деле, на мой взгляд, еще не поставлена

Новости Тюмени и Тюменской области - 13.01.2016

Самой обсуждаемой новостью прошлого года стало обрушение пятиэтажки на Харьковской. И вот, не успели закончиться новогодние каникулы, как сотрудники прокуратуры сообщили: уголовное дело закрыто, виновных уже не найти. Мол, дом построили больше 40 лет назад, строителей и след простыл. Удивительно, ведь рухнуло здание, которое долгое время отказывались признавать аварийным. Люди чудом остались живы, из бюджета выделили сотни миллионов рублей на их расселение... А ответственность за это, получается, никто не понесет.

Я находилась на месте происшествия, когда рухнул дом на Харьковской. Картина была жуткой: развалины, пыль столбом, перепуганные люди, полиция, скорая, МЧС. Позже жители рассказывали, что они несколько лет били тревогу — даже сняли и выложили в Интернет видео о трещинах на фундаменте.

В Тюмени существуют десятки учреждений: департаменты, управляющие компании, фонды капремонтов и прочие службы. И хоть бы одна инстанция заинтересовалась проблемой на этапе, когда ее можно было предотвратить!

Почему винят только тех, кто строил этот дом? Неужели специалисты, которые отказывались признать дом аварийным или подписывали документы, что пятиэтажке не требуется капремонт, оказались ни при чем? Я не говорю о массовых увольнениях и реальных тюремных сроках. Но я считаю, что обрушение дома — серьезный повод найти виновных, чтобы впредь система ЖКХ не давала подобных сбоев.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх