Смотрим вместе с ребенком: 10 самых интересных советских фильмов про детство

В канун Дня защиты детей, который в нашей стране отмечают 1 июня, НАША составила рейтинг самых интересных советских фильмов про детство

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.05.2015

В понедельник, первого июня, вся Россия будет праздновать День защиты детей. Детство - прекрасная пора. Каждому взрослому хочется хотя бы на день вернуться назад в прошлое.

НАША подготовила рейтинг 5 самых интересных советских фильмов про детство - пусть этот список станет вашей персональной машиной времени.

НАША справка: День защиты детей был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

1. Легендарный фильм «Приключения Электроника» 1979 года выпуска, в основу которого легла фантастическая повесть, написанная детским писателем Евгением Велтистовым. Чтбы вспомнить кадры из этого кино, достаточно включить саундтрек - «Крылатые качели».

Сюжет фильма: советский ученый создает гениального робота, который - точная копия школьника Сережи Сыроежкина.

2. Второе место в НАШЕМ списке занимает фантастический фильм «Гостья из будущего» 1984 года выпуска, снятый по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977). Ну, кто из советских мальчишек не был влюблен в красивую девочку Алису Селезневу?

Кстати, советская «Гостья из будущего» была снята на восемь лет раньше австралийского телесериала «Девочка из завтра» (1992) — фильма с довольно похожим содержанием о перемещении девочки Аланы из 3000 года в 1990.

3. «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» — детская двухсерийная музыкальная комедия, выпущенная в 1983 году.

Интересный факт: одного из главных героев, Егора Дружинина, который в детстве сильно шепелявил, в фильме озвучивал Игорь Сорин, будущий солист группы «Иванушки International».

4. «Усатый нянь» - смешная комедия про няньку - мужчину. В 1977 году картина вышла в свет. По сюжету: вчерашний школьник Кеша никак не может выбрать себе профессию по душе и надолго не задерживается ни на одной работе. Тут его добровольно-принудительно отправляют на работу в детский сад... 

5. Пятое место по праву достается «Вождю краснокожих» 1962 года выпуска. Забавный фильм, снятый по мотивам юмористического рассказа - новеллы американского писателя О. Генри. Помните? Если нет, то посмотрите - не пожалеете!

Кстати, а вы узнаете на отрывке из этого фильма своего ребенка?

6. «Тимур и его команда», который сняли еще в довоенное время, в 1940 году. В основе сюжета - повесть Гайдара. Именно после выхода этого фильма понятие «тимуровец» - пионер, помогающий другим, вошло в обиход советских людей.

7. «Ох уж эта Настя». Очень хороший и трогательный фильм, снятый в 1971 году. Девочка Настя очень любит фантазировать и мечтать. Она дружит с воображаемой пантерой и рассказывет всем про это, но ребята называют её врушкой. Из-за этого Настю не принимают в пионеры, а ей так хочется, так хочется...

8. «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен». Кино было снято в 1964 году. Режиссер рассказывает о замечательной жизни в пионерском лагере на берегу черного моря, делами которого заведует товарищ Дынин - очень требовательный и пунктуальный человек. Он исключает из лагеря пионера Костю Иночкина, потому что тот самовольно переплыл реку и оказался на запретной для посещений территории. Эх, вернуться бы в свое детство...

9. «Республика ШКИД». Фильм рассказывает о жизни беспризорных детей в школе социально-трудового воспитания имени Достоевского (скоращенно ШкИД). Кстати, повесть, которая легла в основу этого фильма, была написана совсем молодыми мальчишками - спустя три года после того, как они закончили школу.

10. «Девочка и эхо» (1964). Этот фильм, снятый на литовской киностудии по повести Юрия Нагибина, когда-то произвёл просто фурор. А восхитительная Лина Бракните покорила миллионы мальчишек и девчонок...

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх