«ВКонтакте» оштрафовали на 100 тысяч рублей

Социальная сеть отделалась минимальным штрафом

Новости Тюмени и Тюменской области - 17.09.2015

Крупнейшую социальную сеть «ВКонтакте» оштрафовали сегодня, 17 сентября, на 100 тысяч рублей. Соцсеть не указывала возрастные ограничения в рекламных материалах.

На «ВКонтакте» пожаловался мужчина

В Московскую антимонопольную службу обратился житель России, который заметил, что популярная соцсеть нарушает закон. Пользователям показывали рекламу мюзикла, приложений для игры в покер и работы с интерфейсом, в которых отсутствовали специальные возрастные пометки.

«ВКонтакте» дали минимальный штраф

В УФАС рассмотрели жалобу пользователя и приняли решение оштрафовать социальную сеть на 100 тысяч рублей. Также в федеральной службе по соблюдению антимонопольного законодательства заявили, что подобным сайтам нужно быть осторожнее. Соцсети пользуются большим спросом, поэтому разработчики должны внимательнее относиться к действующим в России законам.

  • Закон о маркировке рекламы вышел 29 декабря 2010 года. Нарушение влечет за собой штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.
  • Соцсеть «ВКонтакте» штрафуют постоянно. К примеру, в этом году руководство социальной сети заставили заплатить 750 тысяч рублей - за песни Григория Лепса. Судебная тяжба длилась три года.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх