Эксперимент НАШЕЙ: как я работала ППС-ником в тюменской полиции. Задержали трех азиатов, двух бомжей и буйного тюменца

Журналистка НАШЕЙ провела день с сотрудниками полиции.

Новости Тюмени и Тюменской области - 02.08.2015

Очередной эксперимент «Наша Газета» провела совместно с тюменской полицией. Кстати, такое решение НАШ коллектив принял неспроста, всем известно, что в нашей стране большинство людей к сотрудникам полиции относятся с недоверием, а в народе бытует мнение, что они ничего не делают и плохо работают. А кто из осуждающих полицию хоть раз был на их месте? НАША расскажет вам, как там, по ту сторону баррикады.

Эксперимент НАШЕЙ - как я работала в полиции - 1 августа 2015 года

"Я в полицию не пойду!"

Прибыла я на базу ППС после обеда, как раз, когда полицейских распределяют на смену. Кстати, смена у ППС-ников начинается в 15.00, а заканчивается в три часа ночи. График, конечно, нестандартный: два через два. Есть еще в полиции и суточники, они работают сутки (24 часа), а потом у них два выходных дня. Но иногда, например, по праздникам многих полицейских выводят на усиление охраны порядка. 

Эксперимент НАШЕЙ - как я работала в полиции - 1 августа 2015 года

Нас распределили, меня посадили с двумя ребятами: Павлом и Закри, второй, кстати, капитан полиции. Мы сели и поехали. По пути, конечно, перекинулись парочками фраз, а потом все – работать надо, преступники ведь не дремлют, болтать-то некогда.

В полицейском УАЗике не смолкает рация

В обычном полицейском УАЗике, совершенно все неспокойно... Каждую секунду (представьте только – каждую!) в рацию поступают сигналы о различных правонарушениях, происходящих в разных районах города. От этих сообщений лично у меня разболелась голова уже через пару часов, а полицейским нормально, привыкли говорят, работа такая. Я ехала на заднем сидении, оказывается, выбраться оттуда при огромном желании никак нельзя.

Эксперимент НАШЕЙ - как я работала в полиции - 1 августа 2015 года

Полицейская сирена - крайняя мера

Представляете, несколько десятков ППС-ников одновременно держат под контролем наш город. Когда мы ехали на экстренный вызов, нам пришлось включить сирену, чтобы быстрее прибыть на место. Кстати, миф о том, что госслужащие включают сирену ради того, чтобы не тащится по городским пробкам - вранье! Сирена - крайняя мера. Знайте, что когда слышите этот тревожный звук - где-то беда, кому-то плохо.

В обязанностях старших ППС-ников есть такая функция, как проверка полицейских пунктов, за каждым закреплен свой участок. Мы, собственно, тоже этим занимались, проверяли где, кто и как работает.  Идем мы значит с капитаном полиции, а рядом мамочка гуляет с ребенком. Увидела полицейского и говорит своему непослушному чаду:

- Видишь полицейский идет, сейчас заберет тебя, потому что ты маму не слушаешься!

Вот тебе и «на», думаю я про себя, как можно прививать такие ценности ребенку с детства? Получается, мы сами создаем стереотип о том, что все полицейские плохие, а полиция - это настоящее зло. 

Эксперимент НАШЕЙ - как я работала в полиции - 1 августа 2015 года

Пока я временно была сотрудником полиции нам удалось задержать трех азиатов, двух бомжей и одного буйного ВДВ-шника. Правда, последний успокоился после беседы с капитаном полиции, страж порядка умеет найти подход каждому, это уж точно. А в конце рейда, по рации нам сообщили о том, что в Тюмени по улице Широтной угнали мотоцикл. Тюменец под видом покупателя увел двухколесного коня у мужчины. Объявили план перехват. Ощущение было двоякое, с одной стороны страшно как-то, а с другой, я словно оказалась в каком-то крутом кино.

Эксперимент НАШЕЙ - как я работала в полиции - 1 августа 2015 года

Эксперимент НАШЕЙ - как я работала в полиции - 1 августа 2015 года

Видеть преступников каждый день - неприятно

Побыв с сотрудниками ППС всего четыре часа, я страшно вымоталась. Помимо этого я поняла вот что: они всегда подвергают свою жизнь опасности. Представляете, каждый божий день им приходится видеть либо преступников, либо тех, кто нарушает общественный порядок, поверьте, это не самый приятный контингент. Я вот лично и в обычной жизни встречать их не желаю, а тут по долгу службы приходится.

Нужна выдержка, стальные нервы и неплохая смекалка. Что же, служба не такое и простое дело, как кажется на первый взгляд, скажу я вам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх