Тюменские мужчины желтые тюльпаны вестниками разлуки не считают

Новинки этого года - тюльпаны Роман Эмпайр и Лаптоп

Приближается один из самых весенних праздников - Международный женский день 8 марта. Главный атрибут праздника - это конечно же первые весенние цветы. Цветочные магазины в Тюмени уже готовятся к праздничному ажиотажу, закупают тысячи тюльпанов и принимают заявки. В этом году праздник выпадает на воскресенье, а значит женщин в коллективах будут поздравлять уже в конце этой недели, так что цветочные салоны уже на старте "горячих" продаж.  

Большинство салонов и магазинов закупают цветы в местных тепличных хозяйствах. В тепличном хозяйстве "Цветущий сад" в селе Ембаево, в этом году к празднику вырастили 40 тысяч тюльпанов, и все равно боятся, что цветов не хватит. 

Как рассказал корреспонденту "Нашей Газеты" руководитель предприятия Вильдан Юмашев, с каждым годом спрос на цветы увеличивается.

"В прошлом году посадили 30 тысяч тюльпанов. В этом году мы вырастили 40 тысяч тюльпанов. И этого количества недостаточно. Третий год продажи расписаны наперед. В прошлом и в позапрошлом году в сам день 8 марта сидели уже без цветов. В в этом году, наверное, будет то же самое. Сейчас заявки уже не принимаем. Часть отдаю оптовикам, а часть оставляю для розничной торговли, потому что кому-то нужны индивидуальные букеты", - объяснил предприниматель.

В хозяйстве занимаются выращиванием тюльпанов уже пять лет. Сами луковицы предприниматель заказывает в Москве, куда в свою очередь их привозят из Голландии. Здесь представлены самые разнообразные сорта, весго 8, среди самых популярных красные "Стронг Голд" и "Стронг Фауэр", белые "Сноу Леди". Новинка этого года розовые "Роман Эмпайр" и фиолетовые "Лаптоп".

"Луковицы к нам поступают в сентябре, сначала они у нас хранятся в холодильнике при +9 градусах, постепенно температуру понижаем до +5 градусов и в конце января в двадцатых числах мы начинаем выносить их в теплицу. И там постепенно температуру поднимаем", - уточнил Вильдан.

Самым большим спросом, по его словам, пользуется желтые.  "Несмотря на то, что Наташа Королева когда-то спела песню про "желтые тюльпаны - вестники разлуки", многим нравятся именно они. А дальше по популярности идут красные и белые", - уточнил цветовод. Кстати, по его словам, хороший тюльпан должен простоять в воде после покупки минимум неделю. Главное, нужно не забывать подливать воду в вазу, потому что тюльпаны очень много пьют.

Кроме тюльпанов здесь выращивают гиацинты. К празднику высадили 1200 штук.  

В магазинах Тюмени прогнозируют, что цены на цветочный товар в предпраздничную неделю повысятся на 20-30%. Сейчас пока стоимость одного тюльпана в магазинах составляет 50 рублей. Опт от ста штук предлагают по 40 рублей. В неокторых киосках продавцы уверяют, что ценник останется таким же вплоть до 8 числа. 

 

В теплицах тюльпан сейчас в розницу можно купить за 40 рублей, а оптом за тысячу штук - 35 рублей. Но в сам праздник - 8 марта любой опт будет по 40 рублей за штуку.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх