Сериал "Топор. 1943" - продолжение

1943 год, Красная армия готовит крупное наступление. Небольшая разведочная группа пытается скрыться от преследования, но натыкается на вражеские танки. На территории, которая по всем обозначениям должна быть пустой, они находят несколько десятков военной техники, а также берут в плен «языка».

Развернутое содержание сериала «Топор. 1943»

Сериал смотреть настолько интересно, что все серии проходят на одном дыхании. В штабе удается выяснить, что обнаруженные танки принадлежат 20-й танковой дивизии. Внезапно советские солдаты с ужасом понимают, что несколько дней тому назад вторая группа разведки видела эти же танки более чем в 100 километрах. Добраться от одной точки к другой техника так быстро не смогла бы, а значит, кто-то врет. В военное время любая ложь - есть предательство.

Все эти неприятности накладываются поверх наступления Жукова. Каждая минута будущей операции точно просчитана, любое отклонение от графика поставит успех под вопрос. А тут еще и подозрения в наличии предателей.

Жукова уговаривают отправить в обе точки еще по одному разведочному отряду, чтобы проверить где именно находятся вражеские танки. Жуков в замешательстве - результатов проверки придется ждать слишком долго. Но и рисковать солдатами очень не хочется, ведь предатель мог выдать план. Учитывая его минутную точность, знание плана врагом приведет к гибели большого числа солдат, что допускать совершенно нельзя.

фото voenhronika.ru

Несостыковки в фильме

Сериалы военные 2021 года отличаются максимально точной передачей событий Великой Отечественной войны. Но все же без ляпов пока не обходится. Судя по сюжету фильма действие происходит летом 1943 года. Наличие у солдат советской армии погон, а не петлиц подтверждает данный факт.

фото voenhronika.ru

Танки «Пантера» впервые были введены командованием Вермахта во время боев на Курской дуге летом 1943 года, в виде танкового полка с номером 39, который состоял из 51-го и 52-го батальонов. До этого времени «Пантеры» в сражениях участия не принимали. 20-я танковая дивизия действительно участвовала в боях возле деревни Анино Курской области, но камуфляж немецких машин был абсолютно другим - не серым, а соломенно-желтым, который наносился на заводе. Да и 39 полк вел бои совершенно в другом месте. Поэтому обнаруженные разведчиками «Пантеры» там находиться никак не могли.

Среди военных фильмов, снятых в 2021 году, отдельно стоит отметить и такие работы, как «Любушка» и «Пункт пропуска». Смотреть их будет не менее интересно, поскольку по мнению критиков обе картины заслуживают внимания.

Поделиться записью
Наверх