В 2023 году на культуру Тюменской области потратят 2,6 млрд рублей

Источник фото
Информационный центр Правительства Тюменской области
На эти деньги построят несколько ДК, оснастят музеи и библиотеки

Более 2,6 млрд рублей составит объем финансирования региональной госпрограммы "Развитие культуры" в 2023 году. В том числе, свыше 87 млн рублей – из федерального бюджета. Об этом сообщила директор регионального департамента культуры Елена Майер. 

Затраты на строительство или реконструкцию муниципальных учреждений культуры и допобразования детей, а также на укрепление и развитие их материально-технической базы на 2023 год запланировано более 514 млн рублей.

Расходы на развитие музеев региона превысят 607 млн рублей, на содержание библиотек – 336 млн рублей. На поддержку муниципальных театров в городах с населением до 300 тысяч человек и кукольные театры планируется направить свыше 3,2 млн рублей.

В 2023 году Тюменская область получит финансирование на модернизацию и оснащение пяти библиотек. Две из них откроют в Тюмени, еще по одной в Тобольске, Казанском и Тюменском районах.  Музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами будут оснащены десять детских школ искусств. 

В селе Петелино Ялуторовского района построят Центр культуры и досуга со зрительным залом на 150 мест. В селе Гусево Тюменского района завершат строительство Центра культуры и досуга со зрительным залом на 100 мест. 

В с. Большое Сорокино продолжится строительство Центра культурного развития, а в с. Лариха Ишимского района отремонтируют сельский Дом культуры. Кроме того, капремонт сделают в доме культуры «Речник» в Тобольске.

Также в фонды библиотек региона поступит более четырех тысяч новых книг.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх