Династии Романовых исполнилось 410 лет

Источник фото
Информационный центр Правительства Тюменской области
В Тюмени на территории Богородице-Рождественского женского монастыря царской семье установлен памятник

Сегодня, 3 марта, исполняется 410 лет со дня избрания Михаила Романова на царство - начало династии Романовых. 

История Сибири и Тюменской области неразрывно связана с династией Романовых. Для региона тематика влияния представителей императорской фамилии – вопрос историко-культурного наследия. 

Реализуется брендовый туристический маршрут "Романовы в Сибири". В трехдневной программе - посещение мест, связанных с пребыванием членов Императорской фамилии в Западной Сибири. Тур  реализуется туроператорами, также все объекты маршрута доступны для индивидуальных туристов.

Тур "Романовы в Сибири" является региональной частью Национального туристического проекта "Императорский маршрут", направленный на возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России. 

В рамках сотрудничества Правительства Тюменской области и РЖД в 2018 году запущен пригородный поезд по маршруту Тюмень-Тобольск-Тюмень, брендированный в стиле Национального туристского проекта "Императорский маршрут". Во время поездки у пассажиров есть возможность посмотреть документальный фильм о представителях династии. 

В настоящее время экскурсоводческим сообществом Тюменской области прорабатывается ряд программ, углубленно раскрывающих связь императорской фамилии с регионом. В программу могут войти объекты, расположенные в Тюменском и Ярковском районах Тюменской области.

В 2020 году возле набережной Туры на территории Богородице-Рождественского женского монастыря был установлен памятник царской семье. Это место выбрано не случайно. В давнее время рядом были речная пристань и железнодорожная станция Тура, куда в 1917 году доставили поездом из столицы ссыльную семью Романовых для дальнейшей отправки водным путем в Тобольск на пароходе "Русь".

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх