Высокий снежный покров в Тюменской области даёт возможность животным лучше перезимовать

Источник фото
Минприроды РФ
В регионе наблюдается нашествие косуль

Высокий уровень снежного покрова в Тюменской области дает уникальную возможность животным пережить зиму. Министерство природы РФ отмечает, что такие условия способствуют спасению и сохранению животных. В частности, насекомоядным и мелкие грызунам, которые могут обитать под слоем снега.

Заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ, что в Тюменском и Омском регионах, включая центр Омска, наблюдается нашествие косуль. Такая ситуация уже имела место быть около десяти лет назад в связи с перепадом температуры и образованием ледяной корки на поверхности земли - опасным явлением для косуль, пишет ИА «Тюменская линия».

«Они режут ноги об эту корочку льда. И им приходится разбивать лед, чтобы добраться до травы. Они начинают сбиваться в стаи, мигрировать, искать более выгодные места обитания. Так было 10 лет назад, когда они с юга пришли к нам на север области», - добавил ученый.

Кроме того, для поддержания биологической цепи необходимо иметь достаточное количество воды в реках и озерах. Ранее сообщалось, что пока ученые не могут дать точного прогноза о влиянии большого количества снега на уровень воды в реке Тура и озерах Тюменской области.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх