ВИЧ в Тюмени перешел с маргиналов и проституток на обычных молодых людей

Врачи областного центра СПИД рассказали NG72.ru, почему процент заболевших снова начал расти

Областной центр профилактики и борьбы со СПИД сообщил, что сегодня в нашем регионе,  как и в других экономически развитых, показатель заболеваемости ВИЧ превышает 1% от 1 400 000 человек, проживающих в регионе.

Рост заболеваемости вызван тем, что ВИЧ-инфекция вышла из маргинальных групп (наркоманы, секс-работники и сексуальные меньшинства) в общее население. Также врачи уже два года регистрируют, что половой путь заражения преобладает над наркотическим.

– Сегодня для ВИЧ-инфекции нет никаких различий и границ, заражаются все, вне зависимости от статуса и финансового положения. В основном, заражаются люди от 25 до 39 лет – базовый работоспособный возраст, – рассказала корреспонденту пресс-секретарь тюменского Центра профилактики и борьбы со СПИД  Елена Лосева.

Чтобы снизить распространение ВИЧ-инфекции, областной центр профилактики и борьбы со СПИД планирует внедрить электронный учебный модуль по профилактике на предприятиях и учреждениях Тюменской области. Также 24 августа в Тюмень приедет поезд с вагоном «Красная линия». Это акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Активист по защите прав людей со статусом ВИЧ считает, что проблема не только в профилактике заболевания, но и в лечении:

– Люди со статусом ВИЧ жалуются, что у них бывают перебои с приемом препаратов из-за того, что их нет в самих медучреждениях. Сам с этим сталкивался и об этом вещают СМИ. А когда произошел сбой в приеме лекарств, то необходимо начинать терапию заново, потому что вирус приспосабливается к препаратом, если принимать их несистематически. Задача государства - бесперебойно обеспечивать любого человека, нуждающегося в лечении лекарством, - говорит Борис Конаков.  

К слову, за 6  месяцев 2017 года в области зарегистрировано 1019 случаев ВИЧ-инфекции.  В 2017 году среди вновьвыявленных ВИЧ-инфицированных женщины составили 394 случая, среди мужчин зарегистрировано 625 случаев – 61,3%. Всего с 1993 года в области зарегистрировано 20 787 случаев ВИЧ-инфекции.

Первые три ранговых места с максимальными показателями ВИЧ-инфекции на 100 тысяч населения в 2017 году занимают: Уватский район, Тобольск и Вагайский район.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх