"Платон" заработает на дальнобойщиках по-новому: штрафы подняли, скидки убрали

Тюменские дальнобойщики уверены, что это оставит без работы тысячи людей

Владельцев крупногабаритного транспорта, совершающих нарушения правил оплаты проезда по федеральным трассам в рамках системы «Платон», ждут ьольшие сложности. Министерство транспорта и Росавтодор предложили Госдуме повысить штрафы для нарушителей до 20 тысяч, отменить действующие скидки при быстрой оплате, как и положение о запрете повторного привлечения к ответственности в течение суток. 

Помимо этого предлагается передать полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с проездом по дорогам без оплаты, от МВД к  Ространснадзору.

Законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Если поправки одобрят, рассматривать дела об административных правонарушениях владельцев 12-тонников за движение по федеральным дорогам без внесения платы через государственную систему «Платон» будет Ространснадзор. В ведомстве подчеркивают, что для этих целей уже полностью готов и протестирован федеральный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений.

Возрастет и административный штраф за проезд без оплаты. Теперь его повысили до 20 тысяч рублей.  Сейчас грузоперевозчики могут получить максимум один штраф в сутки за нарушение по госсистеме «Платон» и оплатить его в течение 20 дней с 50%-ной скидкой, но, в случае вступления поправок  в силу,  штраф будет фиксированным, а штрафовать нарушителей можно будет ежедневно и многократно.

По словам тюменских представителей госсистемы «Платон», подобная инициатива отвечает требованиям законопослушных грузоперевозчиков и усиливает контроль за нарушителями для создания равных конкурентных условий. 

Однако с ними в корне не согласны дальнобойщики. По мнению координатора Объединения перевозчиков России (ОПР) в Тюмени Владимира Ардашева, инициатива, в случае ее одобрения депутатами, оставит без работы сотни, а то и тысячи людей.

- Ни для кого не секрет, что Министерство транспорта и премьер-министр России хотят избавиться от частных грузовых перевозок в нашей стране. «Платон» как никогда лучше справляется с этой задачей. Уже сейчас много наших ребят остались без работы, а введение новых поправок просто увеличит количество безработных.

Напомним, «Платон» - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Введена на территории России с 15 ноября 2015 года. За время работы системы было собрано почти 37 млрд рублей. В системе зарегистрировано более 922 тыс. транспортных средств из России, Казахстана, Белоруссии и Украины.

Все собранные  «Платоном» денежные средства отправляются в федеральный бюджет и используются для ремонта и строительства дорог в регионах. В 2016 году система «заработала» более 30 миллиардов рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх