В Тюмени из аварийной пятиэтажки экстренно эвакуировали всех жильцов

Дом может в любой момент рухнуть

Жителей аварийной тюменской пятиэтажки по адресу проезд Геологоразведчиков, 2 расселят. Это решили накануне, 3 апреля, на заседании городской комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы администрации Тюмени Александра Моора.

- Последние наблюдения, которые ведет управляющая компания дома, говорят о том, что в здании есть опасные дефекты. Поэтому было принято решение эвакуировать людей, - пояснил Александр Моор.

По его словам, дом 2 года назад признали аварийным и начали постепенно расселять. Сейчас там занято 48 квартир, жильцы которых уже покинули здание. Место для ночлега им предоставили в гостинице «Колос», а на ближайшие несколько месяцев им предстоит найти себе съемное жилье.

А пока возле доступ к пятиэтажке ограничили: возле здания дежурят стражи правопорядка. За своими вещами жильцы дома смогут вернуться, после составления специальных графиков в сопровождении сотрудников МЧС. Уже с 4 апреля жителям дома перестанут начислять оплату за жилищно-коммунальные услуги, а с 9 апреля здание отключат от всех инженерных сетей и коммуникаций.

Александр Моор отметил, что жильцам аварийной пятиэтажки компенсируют все расходы за найм временного жилья и услуги риэлторов. При этом, и нанимателей, которые проживают в доме по договору социального найма, и собственников расселят.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх