500 человек в Тюменской области отравились алкоголем

Такое количество называет Роспотребнадзор региона

Мужчины травятся чаще

За 10 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 422 случая отравления спиртсодержащей продукцией. 30,8% (а это 130 случаев) из них - со смертельным исходом.

По информации Роспотребнадзора по Тюменской области, среди отравившихся 81,5% составляют мужчины и 18,5% — женщины. Зарегистрировано 17 случаев отравлений среди детей до 14 лет и 11 случаев среди подросткового (15–17 лет) населения области.

67,8% пострадавших являются безработными. В данной группе 72,3% случаев имели летальный исход.

Чаще отравляются этиловым спиртом

В структуре отравлений наибольший удельный вес приходится на отравления этиловым спиртом — 85,8% . 11,6% отравлений произошло в результате токсического действия неуточненного спирта, 9 случаев (2,1%) отравления метанолом. Групповых и массовых отравлений этиловым спиртом, связанных с предприятиями торговли и общественного питания не зарегистрировано.

Последствия злоупотребления алкоголем

Данные Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что ежегодно в мире фиксируется свыше 3 миллионов смертей, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией. Употребление алкоголя не только приводит к формированию зависимости, но и повышает риск развития у людей более чем 200 болезней (включая цирроз печени и некоторые виды рака). Алкоголь на третьем месте по значимости среди факторов риска заболеваемости.

В России статистика следующая. Злоупотребление алкогольной продукцией приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно. Выросло потребление пива и слабоалкогольных напитков среди подростков и женщин детородного возраста. Это в большой степени способствует снижению уровня средней продолжительности жизни и росту показателя преждевременной смертности населения. Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх