Чем грозит холодная весна тюменским дачникам?

По словам агронома, погода в этом году откладывает начало посева на две недели

Не смотря на холодную затяжную весну, тюменские дачники в этом году не останутся без урожая. Как отметила в беседе с НАШЕЙ агроном Татьяна Сергеева, затянувшаяся весна лишь отложит посев некоторых культур.

Сейчас идет задержка посева на две недели, однако не стоит этого опасаться. Все зависит от того, каким будет это лето. Так, жаркое и солнечное лето позволит набрать растениям достаточное количество  положительных температур и  солнечной энергии для роста, - пояснила агроном.

Кстати, уже смело можно начинать посев некоторых хладостойких культур. Пока почва еще не прогрелась, огородники могут посадить морковь, петрушку, лук, горох, капусту, редис, сельдерей. Высаживать сейчас можно и рассаду в надежные теплицы.

А вот с посадкой картофеля лучше повременить, он не переносит заморозков, поэтому картофелю нужна теплая почва. Начать посадку лучше тогда, когда зацветет черемуха, обычно после этого холодной погоды обычно не бывает.

По урожаю фруктов и ягод прогнозы пока делать рано. Однако, Татьяна Сергеева отмечает, что в этом году плодовые деревья перезимовали хорошо. Она не исключает даже, что в этом году, возможно, будет обильное цветение, а значит, оно принесет хороший урожай.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх