Почему рушатся дома? Причины обрушений зданий в Тюмени, Кургане и Омске

Почти 900 домов в области официально признаны аварийными. Вы уверены, что ваше жилье безопасно?

Новости Тюмени и Тюменской области - 15.07.2015

Городские власти опубликовали список аварийных зданий, которые в любой момент могут рухнуть, как пятиэтажка на Харьковской. В этих домах до сих пор живут люди — одних не переселяют, другие сами отказываются выезжать.

Деревянный барак по улице Осипенко соседствует с новостройками и бизнес-центрами. На фоне кирпичных высоток и частных коттеджей двухэтажный покосившийся дом выглядит нелепо. Здесь живет Галина Сизенова. Она последняя, кто еще не выехал из аварийного здания. Долгожданный переезд, обещают чиновники, должен состояться на днях.

аварийные дома в Тюмени

По своему желанию: в Тюмени пенсионерка стала заложницей аварийного жилья

Галина Сизенова по собственной воле стала заложницей аварийного жилья. В прошлом году, когда было принято решение о сносе барака, она отказалась освобождать квартиру, где прожила больше пятидесяти лет. Женщину не устроила сумма компенсации:

- Мне предложили 2,5 миллиона рублей. Но это же смешные деньги! В соседнем здании за один квадратный метр дают 110 тысяч, - говорит тюменка.

Деньги или безопасность

Конфликты между жителями аварийных домов и властью возникают постоянно. Задача первых — выбить из бюджета большую сумму, чтобы купить хорошую квартиру. Задача вторых — сэкономить по максимуму. Поэтому многие люди живут в аварийных домах до последнего, рискуя жизнью.

Список аварийных домов в Тюмени

Иногда принципиальность дает свои плоды: Галине Сизеновой удалось «выбить» дополнительно 1,4 миллионов рублей. Но зачастую такие конфликты тормозят процесс переселения или вовсе заканчиваются несчастьем: два месяца назад в Тюмени обрушился дом по Энергостроителей, жители которого тоже были не согласны с суммой компенсации.

Аварийные дома в Тюмени: список

Всего в Тюменской области 883 аварийных объекта. Каждое четвертое здание находится в Тюмени. Остальное проблемное жилье - в Ишиме, Тобольске, Заводоуковске и Ялуторовске. В течение двух лет, до 2017 года, большинство из них будут снесены.

Но, как показывает опыт, отсутствие вашего дома в этом опасном списке — еще не гарантия того, что вы живете в безопасном здании. Большинство зданий, где происходят обрушения, официально не признаны аварийными. Последний пример — пятиэтажка на Харьковской в Тюмени, где обвалился угол дома.

НАШ факт
Большинство аварийных домов в Тюменской области — старые здания, построенные в 50-60 годах.

НАШ совет: Что делать, если вы не уверены в безопасности своего жилья

1. Если вашего дома нет в списках аварийного жилья, то необходимо провести экспертизу. Ее стоимость — 30-50 тысяч рублей. Для небольших домов — 15-20 тысяч. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию или в городское имущественное казначейство. В течение 30 дней вам должны дать письменный ответ о реальном состоянии вашего жилья.

2. Если вам официально подтвердили, что ваш дом — не аварийный, но вы с этим не согласны, то следующая инстанция — суд. Здесь вам надо будет предъявить серьезные доказательства.

НАШ эксперт

Как понять, что ваш дом аварийный

Владимир Калинин, вице-президет Союза строителей Тюменской области.

Владимир Калинин, вице-президент Союза строителей Тюменской области

- Для этого не надо быть большим экспертом. Если вы заметили неравномерные осадки, деформацию оконных и дверных конструкций, обвал плитки и штукатурки, трещины на фасаде — это тревожный звонок.

Перед тем, как обратиться с заявлением в жилищный комитет, можно провести независимую экспертизу. Эксперт оценит не только внешние признаки, но и проанализирует реальное состояние стен и фундамента, ширину и глубину трещин.

Кстати: Аварийные здания — не всегда старые. Главный показатель — это качество выполнения строительных работ. Аварийным может стать и новый дом.

Среди людей бытует мнение, что кирпичный дом — менее надежный, чем монолитный. Это заблуждение. Но при нарушении строительных технологий, у кирпичных зданий больше шансов рухнуть.

Хроника обрушений домов в России за последние полгода

Тюмень. Харьковская, 52а

Что произошло: 24 марта Тюмени на Харьковской, 52-а рухнул угол дома.

Причина обрушения: бракованный фундамент, а также самовольное снесение несущих конструкций.
Год постройки: 1969 .

Состояние на момент обрушения: здание не было признано аварийным.Харьковская 52-а Тюмень, рухнул дом

Тюмень. Индустриальная, 38

Что произошло: 10 апреля обвалилась несущая стена.

Причина обрушения: ветхость, жители четыре года отказывались выезжать и судились с администрацией.
Год постройки: 1955.

Состояние на момент обрушения: дом был признан аварийным в 2011 году.

в Тюмени обрушился дом на Индустриальной

Курган. Красина, 68

Что произошло: 11 июля обрушился карниз четвертого этажа, обломки упали на магазин.
Причина обрушения: в доме ни разу не было капремонта.

Год постройки: 1961.

Состояние на момент обрушения: дом жилой, не признан аварийным.

в Кургане обрушился карниз над магазином колбас

Омск. Рухнула казарма на территории 242 учебного центра ВДВ, где служили ребята со всей страны, в том числе и тюменцы

Что произошло: 12 июля рухнуло здание казармы в Омске. На территори воинской части находились также ребята из Тюмени.

Причина обрушения: нарушение технологи при строительстве, из-за неправильного монтажа водоотводов под фундаментом образовались ямы.

Год постройки: 1975 год, в 2013 его капитально ремонтировали.

Состояние: здание нельзя было эксплуатировать.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх