В Тюмень поступила ограниченная партия «футбольных» сторублёвых купюр

Своеобразных «новичков» не принимают банкоматы, а спекулянты продают их за бешеные деньги

За пять дней до старта Чемпионата Мира по футболу в Тюмень поступили эксклюзивные тематические купюры номиналом в 100 рублей. Об этом сообщили в тюменском отделении Центробанка. Известно, что из-за своеобразности внешнего вида и структуры этого «новичка» его не будут принимать банкоматы.

— Да, в Тюмени эти купюры действительно уже появились, их выдают в банках. Тираж банкнот ограничен, в основном эти деньги поступили в города, где будет проходить Чемпионат Мира, — рассказала корреспонденту «Нашей газеты» пресс-секретарь тюменского отделения Центробанка Наталья Шляхова.

Внешне памятную купюру легко можно спутать с купюрой номиналом в 100 евро. При более детальном рассмотрении можно увидеть на ней тематические изображения: вратарь в прыжке, юный футболист в футболке с номером 1, а на обратной стороне глобус, стилизованный под мяч. 

Интересно, что новая банкнота является особенной благодаря материалу, из которого она изготовлена. Все существующие ныне в нашей стране деньги делают из бумаги, а эти — из полимерного субстрата, грубо говоря пластика, а в верхней части банкноты расположено прозрачное окно с голографическим элементом.

В Центробанке отмечают, что из-за ограниченного тиража этих купюо (20 миллионов экземпляров на всю страну), их не будут принимать банкоматы. Зато этим неплохо пользуются особо предприимчивые жители. Известно, что в Тюмени уже были случаи, когда 100-рублёвые купюры тюменцам предлагали купить за 5 тысяч рублей!

Напомним, Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11-ти городах России на 12-ти стадионах. Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Самара, Саранск, Казань, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород. Первая игра сборной России пройдет 14 июня в Москве. На одном поле с нашей командой сойдётся сборная Саудовской Аравии.

Ранее НАША писала о том, что в городе появились новые купюры номиналом в 2000 тысячи рублей. Купюры с изображением достопримечательностей Дальнего Востока не сразу "прижились" в нашем городе. Сначала их, принимая за фальшивки, отказывались брать продавцы, а немногим позднее стало известно, что некоторые банкоматы не адаптированы для распознования этих банкнот

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх