«Чтобы дышать в раскаленном городе было легче»: на улицах Тюмени работают десятки поливальных машин

Проводить ежесуточную влажную уборку будут при температуре не ниже +25 градусов в течение всего лета

Сегодня днем, 2 июля, дороги с интенсивным движением транспорта поливают водой специализированные машины. На такую меру дорожники пошли из-за высокой температуры и тополиного пуха, мешающим спокойно жить горожанам. Чтобы дышать в раскаленном городе было легче, спецтранспорт работает на Первомайской, Республики, Ленина, Мельникайте, Пермякова, Широтной, Червишевском и Московском тракте.

Интересно, что в нашем городе для обеспыливания дорог используют два способа полива: дороги увлажняют с помощью специальной насадки, именуемой соплом, которую устанавливают впереди комбинированной дорожной машины и с помощью высоконапорной рампы. Несколько раз в день в емкости этих машин заливается обыкновенная вода и под высоким давлением разбрызгивается по автомобильной дороге.

— Благодаря этому устройству уборка проводится эффективно, удается захватить водой всю ширину улицы. После прохождения нужного участка машина смывает за собой всю уличную пыль. Одна машина в сутки увлажняет 10 км улицы. Наиболее эффективно проводить обеспыливание поздно вечером или ночью, когда машин и пешеходов на улицах почти нет, — рассказал председатель комитета текущего содержания улично-дорожной сети департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Алексей Васенин.

Отметим, что проводить ежесуточную влажную уборку будут при температуре не ниже +25 градусов в течение всего лета на каждом участке центральных улиц, общая протяженность которых превышает 200 километров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх