На набережной в Тюмени заменят гранитные плиты с радиоактивным излучением

В ведомстве пообещали провести повторный контроль излучения спустя какое-то время

На набережной Туры заменят радиационные гранитные плиты. Об этом сегодня, 4 июля, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Проверить любимое отдыха тюменцев на радиацию в ведомстве решили после обращения горожан.

— Обнаружены локальные радиационные загрязнения на поверхности берегового склона и бордюрного камня на набережной реки Туры города Тюмени в пяти точках в сравнении с гамма-фоном Тюмени. Опасности и угрозы для жизни и здоровья населения данные «находки» не несут. Тем не менее, главным государственным санитарным врачом по Тюменской области выдано предписание Главному управлению строительства региона о замене строительных материалов, — сказано в сообщении.

В главном управлении строительства оперативно отреагировали на эту информацию и пообещали заменить гранитные плиты и гранитный бордюр на выявленных участках до 15 июля.

Ход работ и их благополучное завершение сейчас находятся на контроле у Роспотребнадзора. В ведомстве пообещали провести повторный контроль излучения спустя какое-то время.

Ранее мы рассказывали вам о письме, которое в адрес Роспотребнадзора направили тюменские исследователи. Они провели самостоятельное обследование и выявили участки с радиациейНа некоторых из них показания радиометра в непосредственной близости достигали до 1,44 мкЗв/ч при норме в 0,5 мкЗв/ч.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх