Тюменцев ждет последняя в этом году роковая пятница

Сотрудники тюменских экстренных ведомств не верят в суеверия, связанные с Пятницей, 13-ое.

Сегодня тюменцам предстоит пережить вторую и последнюю в этом году пятницу, 13-ое, которую многие считают самым неудачным днем в году. С ним связаны многочисленные суеверия и «страшные приметы».

В нашей стране самые популярные суеверия связаны с черными котами, разбитыми зеркалами и женщинами с пустыми ведрами.

Впрочем, отсутствие хоть какого-то влияния несчастной пятницы не подтверждают сотрудники экстренных ведомств.  Так, в областной Госавтоинспекции рассказали, что всплесков ДТП по роковым пятницам не фиксируется, но в ведомстве учитывают количество суеверных людей и заранее предупреждают водителей о необходимости быть осторожными на дорогах. В пресс-службе станции Скорой помощи НАШУ заверили в том, что магия, приметы и даже магнитные бури не оказывают влияния на статистику вызовов. А вот в региональном Управление МЧС дали понять, что у пожарных каждый день - это пятница 13-е, поэтому делать акцент на несколько дней в году неправильно.

Суеверия, связанные с этим днем уходят корнями еще в средние века и могут иметь библейское происхождение В Новом завете на последнем ужине Иисуса присутствовали всего 13 человек, где 13-ым был Иуда. На следующий день - в пятницу - Христа распяли. Наложите одно на другое и получите двойную песнь суеверию. Некоторые историки утверждают, что именно в пятницу 13-го Ева укусила плод с "Древа познания", начался потоп, а после - началось строительство Вавилонской башни.

В Средние века пятницу называли Днем повешаний, так как в этот день было принято казнить преступников. На эшафоте было 13 шагов, в петле 13 витков, а палачу после казни платили 13 пенсов и полпенни.

Добавим, что первая в этом году роковая пятница выпадала на 13 апреля и больше в 2018 году таких «черных» дней больше не будет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх