В Тюмени в этом году заменят порядка 18 км тепловых сетей

Этим летом запланировано переложить сети в 26 тюменских дворах

В Тюмени уже девять управляющих компаний получили паспорта готовности к отопительному сезону 2018-2019. Организации провели в многоквартирных домах все необходимые работы: промывку и опрессовку внутридомовых систем отопления, проверку отвечающего за распределение тепла оборудования.

Но не только управляющим компаниям надо успеть подготовиться к отопительному сезону. К его началу нужно успеть завершить все работы на теплосетях города, которые проводятся в рамках масштабной комплексной программы по капитальному ремонту магистральных и распределительных тепловых сетей, на реализацию которой планируется потратить порядка одного миллиарда рублей. Этим летом запланировано переложить сети в 26 тюменских дворах.

Так, в самом разгаре сейчас работы у дома № 57а по улице Холодильной и во дворах домов № 59 и 60 по улице Широтной и дома № 54 по улице Пермякова.

По словам генерального директора компании УСТЭК Александра Перекальского, ремонт первого объекта стратегически важен, он влияет на режимы и качество теплоснабжения в Центральном округе и в районе Дома обороны:

- После ремонта здесь увеличится диаметр труб, благодаря чему удастся подключить новых потребителей. Так исторически сложилось, что теплосеть проходила под жилым домом, это угрожало и жителям, и организации, расположенной на его первом этаже. Сегодня мы разработали проект так, что обходим дом стороной, и жители могут спать спокойно. Работы завершим до 1 сентября.

Не менее старые сети были и во дворах домов по улице Широтной - их укладка производилась более 30 лет назад. В ходе текущего капитального ремонта обновлено 804 метра распределительных сетей. Кроме того, одновременно со строительно-монтажными работами здесь благоустраивают двор.

Кстати, по словам Александра Перекальского, в данном дворе проложили долговечные гибкие трубы. Они применяются в Тюмени впервые. Сети полностью изготовлены на заводе, поэтому их укладываю только два человека, не используя инструментов.

Всего в этом году планируется заменить порядка 18 км тепловых сетей. Это и магистральные сети, и распределительные муниципальные. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх