Жители Тюменской области смогут получить прививки от гриппа уже на следующей неделе

Часть вакцины уже поступила в регион

Уже на следующей неделе, 3 сентября, в Тюменской области стартует кампания по вакцинации населения против гриппа. Об этом на  пресс-конференции  журналистам рассказала начальник отдела организации медицинской помощи областного департамента здравоохранения Лариса Коновалова.

По ее словам, в регион уже поступила часть вакцины от гриппа, которой в эпидемиологическом сезоне 2018–2019 планируется около 45% населения области:

- Более половины заявленных доз и детской и взрослой вакцины уже получено медучреждениями региона. Мы не планируем затягивать с вакцинацией, начинаем буквально с понедельника, а завершим к 1 ноября, - рассказала Лариса Коновалова.

Бесплатно привиться смогут жители региона, которые входят в группу риска. Это дети, школьники и студенты, лица старше 60 лет, а также работники образования и медицины. Для остальных прививка против гриппа будет стоить 900 рублей.

Между тем, руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо, вакцинация от гриппа помогает избежать серьезных осложнений при заболевании:

- Мы ежегодно наблюдаем, что у тех, кто делает прививки, не бывает тяжелых осложнений, даже если они заболели. В то же время, вспоминая вспышку гриппа в сезоне 2009–2010, все 104 человека, которые в результате осложнений на фоне болезни были подключены к искусственной вентиляции легких, привиты не были. И врачам пришлось спасать их жизни.

Галина Шарухо отмечает, что в регионе на вакцинацию необходимо сформировать моду. Так, в сезоне 2017-2018 года прививки от гриппа получили 642 тысяч 549 человек, что составляет 43,5% от совокупного населения области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх