Уральские фолк-рокеры «Райдо» посвятили песню тюменскому родкому

На композицию музыкантов вдохновили обвинения общественников

Фолк-рок группа из Екатеринбурга «Райдо» написала песню о Тюменском родительском комитете. Ироничная композиция стала ответом музыкантов на обвинение в участие в сатанизме.

Напомним, в октябре тюменский родком выразил беспокойство по поводу предстоящих в областном центре концертов исполнителей «T-FEST», «ЛСП», «FACE», групп «Порнофильмы» и «Райдо». По мнению активистов, их творчество не соответствует заявленным возрастным ограничениям, так как в песнях музыкантов содержатся «нецензурная лексика, откровенные призывы к асоциальному и деструктивному поведению.

В частности, группу «Райдо» Тюменский родительский комитет обвинил в участии в «сатанинском празднике "Хэллоуин"». Впоследствии концерт музыкантов был отменен в областном центре, но по другой причине: организаторы не прислали фолк-рокерам денег на дорогу, что было одним из условий их выступления. Однако ситуация вдохновила музыкантов на создание песни:

- Песня о том, как группу «Райдо» довели до протестного фолк-панка (а одного скрипача до вистла). Встречаем новый хит – «Тюменский родительский комитет!», - сообщили музыканты на своей страничке в соцсетях, опубликовав весьма ироничный трек.

Песню послушали и представители Тюменского родительского комитета, и сочли, что трек был записан группой «Райдо» в качестве извинений: «они осознали свои заблуждения, деструктивность своих намерений и принесли публичное покаяние! Да еще и поблагодарили нас за вразумление и спели об этом! Где это видано в современной богеме?!». В ответ родком поблагодарил музыкантов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх