Через пять лет в УрФО в нормативное состояние приведут свыше 20 тысяч км региональных дорог

Кроме того, планируется сократить количество мест концентрации ДТП. В Тюменской области - с 67 до 36.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Уральском федеральном округе планируется отремонтировать свыше 20 тысяч километров региональных дорог

Такая информация прозвучала в ходе заседания в Росавтодоре. В рамках подготовки к реализации нацпроекта был частично пересмотрен принцип формирования городских агломераций-участников. Так, на территории Тюменской области и Ямала сформировано по одной, а в составе ХМАО участие в проекте примут сразу три городских агломерации - Ханты-Мансийская, Нижневартовская и Сургутская.

Помимо ремонта дорожной сети городских агломераций, в рамках нацпроекта масштабные работы развернутся и на сети автомобильных дорог регионального значения. Общая протяженность таких дорог на территории шести субъектов УФО составляет чуть более 36 тысяч километров, ожидается, что к концу 2024 года нормативным требованиям будут отвечать порядка 23 тысяч из них, это порядка 64%. Кроме того, на дорожной сети будут реализованы капиталоемкие мероприятия -  строительство, реконструкция и капитальный ремонт.

Стоит отметить, что выбор объектов осуществляется с учетом данных диагностики автомобильных дорог, межремонтных и гарантийных сроков, наличия проектно-сметной документации и положительного заключения Государственной экспертизы. Кроме того, при определении объектов учитываются маршруты движения пассажирского автомобильного транспорта с целью снижения доли дорог, работающих в режиме перегрузки. Так, к концу 2024 года в Тюменской области общую протяженность таких дорог планируется снизить с 89,4 до 76,9 километров.

Представители проектного офиса Росавтодора подчеркнули, что для эффективности  от масштабного дорожного ремонта, в перечень объектов ремонта в первую очередь должны быть внесены центральные улицы городов, автомобильные дороги, обеспечивающие связь с пригородными территориями, основные региональные направления.

В ходе обсуждения была затронута и тема обеспечения безопасности дорожного движения, повышение уровня которой является одной из ключевых целей проекта. Так, в Тюменской области к концу 2024 года планируется сократить количество мест концентрации ДТП с 67 до 36.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх