В тюменской больнице хирурги оперируют в 3D-очках

Эта технология стала доступной в России несколько лет назад

В урологическом отделении медико-санитарной части «Нефтяник» появилась хирургическая 3D-стойка, позволяющая хирургам видеть объемное изображение операционного поля и оперируемых органов. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

Эта технология стала доступной в России несколько лет назад. В начале прошлого года с помощью 3D-технологии провели первую операцию в Уральском федеральном округе. Теперь это стало возможным и в Тюмени в клинике МСЧ «Нефтяник». Там ежедневно проводят операции по удалению злокачественных новообразований. В Тюменской области это пока единственный аппарат.

Устройство представляет собой видеоэндоскоп с 3D-камерой, монитор и специальные стерео-очки для хирурга, похожие на те, что выдаются зрителям в 3D кинотеатрах. В отличие от обычного плоского изображения, трехмерная картинка позволяет хирургу рассмотреть оперируемый орган в мельчайших деталях и под разными углами. Это ведет к более высокой точности при операции, минимизации рисков и постоперационных осложнений, а также к сохранению важнейших функций организма и качества жизни пациента.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх