В Тюменской области пенсионеры стали чаще заражаться ВИЧ

Самому старшему тюменцу, который заразился инфекцией половым путем, 88 лет

За три месяца этого года в Тюменской области было зарегистрировано 386 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Среди вновь выявленных пациентов 167 женщин и 219 мужчин. Об этом на пресс-конференции рассказал главный врач тюменского СПИД-центра Владимир Романов.

По его словам, сейчас в регионе зарегистрировано 17 тысяч человек, имеющих положительный ВИЧ-статус. При этом, в 67 % случаев инфицированные заразились половым путем. Еще в 30,6 % заражение произошло при внутривенном немедицинском употреблении наркотиков, а в 1,1 % ВИЧ передался вертикальным путем – от матери ребенку.

Также Владимир Романов отметил, что в последние годы способ распространения заболевания вышел за пределы уязвимых групп. Сейчас чаще стали заражаться обычные гетеросексуальные пары во время полового акта в возрастной группе от 30 до 39 лет. Притом, что раньше зачастую ВИЧ-инфекцию находили у молодежи до 30 лет.

Сейчас доля взрослого населения среди вновь выявленных зараженных ВИЧ составляет 44%. В возрасте за 50 – почти 11%, а среди детей и подростков – 1,1%.

Среди выявленных ВИЧ-инфицированных больше всего безработных и не официально работающих тюменцев - 56 %, на втором месте рабочие специальности – 29 %, а на третьи служащие – 6 %. При этом, отмечается рост и доли пенсионеров – 3,4 %.

К слову, самому возрастному тюменцу, заразившийся ВИЧ-инфекцией половым путем, сейчас 88-лет. Владимир Романов отметил, что ничего удивительного в этом случае нет, так как в наше время в аптеках можно купить средства для усиления потенции.

Напомним, сейчас Тюменская область занимает девятое место в России по количеству ВИЧ-инфицированных.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх