На «Тюмень Водоканал» завели уголовное дело. Кто-то вывел 16 миллионов рублей на офшорные счета за границу

Кто именно «проворачивал» махинации, пока не установлено.

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.09.2015 

В сентябре текущего года в отношении руководителей «Тюмень Водоканала» следственные органы региона возбудили уголовное дело. Неустановленному лицу из числа руководителей вменяют статью за хищение в особо крупном размере.

Руководителей «Тюмень Водоканала» обвинили в офшорах

Так, по результатам проверки стало известно: в 2012 году общество вывело на офшорные счета свыше 16 миллионов рублей.

Таким образом, администрация Тюмени получила большой ущерб: ранее она перечислила эти деньги на развитие ЖКХ. Но некое лицо из руководства «Тюмень Водоканала» распорядилось этими финансами по своему усмотрению. 

На «Тюмень Водоканал» завели уголовное дело

Юрий Пономарев, заместитель генпрокурора РФ, лично поручил прокуратуре региона провести проверку по факту неправомерного распоряжения финансами. Также он взял расследование дела на свой личный контроль.

  • Офшорные схемы — явление не новое. Историки доказали, что их использовали еще во времена древних Афин. Так, чтобы избежать налогов, финикийские и греческие купцы объезжали Афины в двадцать миль.
  • Уголовное дело возбудили по пункту «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ. Наказание по статье предусматривает принудительные работы до пяти лет с  ограничением свободы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы.
     
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх