Клещи покусали уже почти 500 жителей Тюменской области

Случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом не зарегистрировано

С начала клещевого сезона, стартовавшего 24 марта, в Тюменской области от присасывания клещей пострадали 475 человека, из них 146 - дети. Пострадали жители из всех 23 административных территорий региона.

По данным областного управления Роспотребнадзора, наибольшее количество присасываний клещей было зарегистрировано Тюмени – 179 случаев, Ишиме – 51 случай, а также в Заводоуковском, Ялуторовском, Абатском и Казанском районах. Все пострадавшие (не привитые против КВЭ) получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

В целом, обращаемость в медучреждения пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений. Также не было зарегистрировано случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом.

Однако, с начала эпидсезона 2019 года было исследовано от населения 52 клеща, из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в 3 (5,8 %) клещах, возбудитель клещевого боррелиоза в 12 (23,1 %) клещах.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. за 1 квартал 2019 года вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 5330 человек, из них 4745 – люди, которые относятся к профессиональным группам риска, 585 - дети.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх