В Тюменской области объявлен особый противопожарный режим

На период его действия жителям региона запрещается посещать леса

С 26 апреля в Тюменской области объявлен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор на заседании президиума регионального правительства.

Как сообщает в пресс-служба губернатора, такие меры предосторожности были приняты из-за повышения пожарной опасности, которую принесли с собой неблагоприятных климатических условий – сухой, ветреной погоды, пришедшей в регион, а также из-за необходимости стабилизации обстановки с пожарами и защиты людей и территорий от чрезвычайных ситуаций.

На период действия особого режима жителям области запрещается посещать леса. Исключение распространяется на граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты в Тюменской области.

Также в этот период запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки, проводить иные пожароопасные работы на лесных участках и в границах поселений, межселенных и городских территорий. Кроме того, нельзя разжигать мангалы на своих участках. Готовить шашлыки разрешено лишь в специальных местах, подробнее узнать о них можно в нашем материале.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: от 4 тысяч до 5 тысяч рублей на граждан, от 20 тысяч до 40 тысяч рублей – на должностных лиц и от 300 тысяч до 500 тысяч рублей – на юридических лиц.

Глава региона призвал жителей Тюменской области с пониманием и ответственнее относиться к профилактике пожаров и их недопущению в лесах.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх