Тобольские травматологи освоили новый способ лечения травм плечевых суставов

Новый метод лечения позволит избежать традиционной операции

Тобольские травматологи Областной больницы №3 проводить малоинвазивные операции на плечевых суставах. Новая технология лечения позволит пациентам в короткие сроки вернуться к активной жизни, не проходя через традиционную операцию.

Как рассказали в пресс-службе Областной больницы №3, теперь, чтобы восстановить пациенту сухожильно-связочный аппарат, специалистам достаточно лишь сделать несколько небольших проколов кожи. Их будет достаточно, чтобы сшить разрывы в поврежденных связках, мышцах и сухожилиях.

Раньше такие повреждения лечили с помощью традиционной операции, которая сопровождалась не только большим разрезом, но и зачастую остеотомией отростков лопатки. После таких операций остаются большие кожные рубцы, а само вмешательство предполагает кровопотерю.

По словам заведующего травматологическим отделением Областной больницы №3 Алексея Гриня, в ходе такой малоинвазивной операции можно устранить все повреждения. Это в значительной степени способствует восстановлению функции в суставе и само собой прекращение болевого синдрома. При открытой операции можно сделать только часть операции, так как весь сустав в одном разрезе не видно. Несколько надрезов делать нельзя, иначе нарушится кровоснабжение. А вот при помощи артроскопии можно делать всё и сразу с минимальными потерями — окружающие здоровые ткани остаются не повреждёнными.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх