Россияне не поддерживают идею о сокращении рабочей недели до четырехдневной

Негативно отнеслись к инициативе премьера почти половина жителей страны

Россияне не поддерживают инициативу Дмитрия Медведева по возможному сокращению пятидневной рабочей недели до четырехдневной. Об этом говорят результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) среди жителей страны.

Заявление о том, что не исключает перехода России в будущем на четырехдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта премьер Дмитрий Медведев сделал в ходе своего выступления на Международной конференции труда.

Однако по данным ВЦИОМ, идею премьера на переход на четырехдневную рабочую неделю не поддерживает почти половина респондентов – 48% россиян. А положительно к ней отнеслись около трети опрошенных – 29%.

Притом, что большинство из них – жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов-миллионников (34%), а также 25-34-летние граждане (39%).

При этом, почти каждому пятому россиянину безразлично, будет рабочая неделя сокращена или нет – это 17% опрошенных. Чаще всего такого мнения придерживается молодежь от 18 до 24 лет (35%). Еще 6% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх