Тюменцы заклеивают камеры своих компьютеров: результаты опроса

Почти четверть респондентов считают, что слежка с помощью камер и микрофонов гаджетов — это глупые «страшилки»

Жители Тюмени предпочитают закрывать камеры своих ноутбуков. Горожане используют для этого специальные «шторки», простую изоленту или лейкопластырь. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который «Наша газета» проводила в соцсетях. На вопрос «Закрываете ли вы камеры и микрофоны своих компьютеров?» большинство респондентов (37,2%) ответили положительно.

— Давно это делаю. Заклеила лейкопластырем камеру с тех пор, как посмотрела документалку Оливера Стоуна про Сноудена. Понимаю, что это «отдаёт» паранойей, но мне неприятна даже возможность того, что кто-то может наблюдать за мной. И я не говорю про спецслужбы — едва ли моя жизнь интересна им — но с того момента я поняла, что всякого рода преступники отныне могут действовать таким образом, — говорит Яна,  менеджер по охране труда.

Ранее эксперты Роскачества рекомендовали россиянам заклеивать микрофон и камеру ноутбуков, чтобы защитить свои личные данные от киберпреступников. В таком случае, даже если хакер подключится к вашему компьютеру, он ничего не услышит и не увидит.

Стоит отметить, что не все отнеслись к этому предложению со всей серьёзностью. 24,4% участников нашего опроса сообщили, что слежка за людьми при помощи смартфонов — это глупые «страшилки». Ещё 22% заявили, что им не чего скрывать, поэтому и камеры на персональных ноутах они не заклеивают. Оставшиеся 16,2% респондентов впервые услышали о таком способе совершения киберпреступлений. 

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх