Число заболевших гаффской болезнью в Тобольском районе увеличилось

Еще троих жителей деревни Ачиры госпитализировали санавиацией

Число заболевших гаффской болезнью в Тобольском районе увеличилось. Сегодня стало известно еще о троих жителях деревни Ачиры, которых госпитализировали санавиацией.

Напомним, вчера стало известно, что редкой болезнью заболели члены одной семьи. Двоих человек вертолетом госпитализировали в токсикологическое отделение ОКБ№1, еще один пациент находится в больнице Тобольска. Предположительно фактором передачи послужило употребление рыбы всеми членами семьи, которую они выловили сами. По некоторой информации, за несколько дней до этого в деревне погибли несколько собак.

На место сразу же выехали специалисты областного управления Роспотребнадзора. Они проводят эпидемиологическое расследование с отбором проб воды и рыбы для установления причинно-следственной связи.

Специалисты поясняют, что заразиться гаффской болезнью от человека к человеку невозможно, нужно употребить в пищу зараженную рыбу, либо мясо птицы, которая питалась зараженной рыбой.

Как стало известно НАШЕЙ, разобраться в ситуации тюменским специалистам помогают сотрудники Курчатовского университета, которые давно занимаются изучением гаффской болезни.  

Гаффская болезнь – остропротекающее заболевание, спорадически возникающее среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся зараженной рыбой. Оно не передается от человека к человеку, никакой опасности нет для окружающих от заболевших.

Сегодня вечером глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо расскажет о ситуации на брифинге.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх