Запись допроса тюменского водителя, который убил пожилого пешехода, попала в Интернет. Родные уверены: парня подставили

Родственники осужденного Александра Чеботарь убеждены: он никого не убивал, его заставили взять на себя вину

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.11.2015

В Заводоуковске 25 ноября состоялся судебный процесс над 23-летним водителем Александром Чеботарь. Мужчину обвинили в жестоком убийстве 65-летнего пенсионера-пешехода, которое произошло еще год назад, 8 марта 2014 года в селе Новая Заимка. Наказание: восемь лет тюрьмы.

Сразу после суда родные Александра Чеботарь связались с редакцией НАШЕЙ. Они уверены, что его подставили. Также родственники предоставили видеозапись с допроса в полиции.

Предыстория: что произошло под Заводоуковском и в чем обвинили Александра Чеботарь

Весной прошлого года, по версии следствия, молодой автомобилист Александр Чеботарь расправился с пожилым пешеходом. Как пояснили в зале суда, пьяный мужчина ехал с приятелем по селу. В это время по центру дороги шел пожилой местный житель. Александру Чеботарь не понравилась дерзость пенсионера, и он вышел из авто — разобраться с пешеходом.

Между старым пешеходом и молодым водителем возникла перепалка. Во время ссоры, по версии следствия, Александр Чеботарь достал нож и вонзил его в шею старика. Затем Чеботарь скрылся с места происшествия. А тело несчастного пенсионера нашли утром на следующий день - на него случайно наткнулся местный таксист.

Суд над водителем, который убил пешехода

Причастность Александра Чеботарь к убийству пожилого жителя села удалось доказать только спустя семь месяцев - в декабре 2014 года. Вскоре по этому делу состоялся суд. Молодому человеку вынесли приговор — 8 лет лишения свободы и штраф в полмиллиона рублей, которые он обязан выплатить вдове погибшего.

Версия родных Александра Чеботарь: он никого не убивал

Семья Чеботарь считает, что мужчину подставили — на него повесили чужое убийство. Жена и мать осужденного утверждают, что Александр не мог убить человека — он не агрессивный и примерный семьянин.

- В полиции на сына давили, - рассказывает Галина Чеботарь. - Когда произошло убийство, моя сноха была в положении, и через это на Сашу воздействовали. В частности, ему говорили, что подкинут беременной супруге наркотики.

По словам Галины Чеботарь, никаких прямых доказательств того, что именно Александр убил человека, нет. Нет ни свидетелей, ни следов преступления.

- Убийство произошло на улице Тюменской, - говорит Полина Чеботарь, супруга осужденного водителя. - В тот поздний вечер Сашу с другом видели на другой улице. Свидетели — две девушки, которых Саша хотел подвезти. Но их показания почему-то не приняли во внимание. Выслушали только других свидетелей, которые якобы видели мужа на той злополучной улице. Но неужели только из-за этого можно посадить человека? На ноже даже отпечатков пальцев нет! Сейчас мы пытаемся бороться, пытаемся доказать, что Саша невиновен. Его посадили на 8 лет, а у нас маленький ребенок. Как будет расти наша 9-месячная дочка? Без отца?

В Заводоуковске осудили Александра Чеботарь за убийство пенсионера - 25 ноября 2015 года

У осужденного Александра Чеботарь остались жена с ребенком

В Заводоуковске осудили Александра Чеботарь за убийство пенсионера - 25 ноября 2015 года

Мама и супруга Александра Чеботарь считают, что он мог дать признательные показания под давлением. После допросов, говорит жена осужденного, он был чем-то напуган. А спустя некоторое время даже написал заявление в следственный комитет о пытках.

Заявление от Александра Чеботарь в следственный комитет по Тюменской области

В Заводоуковском районе убили пенсионера 8 марта 2014 года

В Заводоуковском районе убили пенсионера 8 марта 2015 года

НАША обратилась за официальным комментарием в Следственный комитет. Там сообщили, что по заявлению Чеботарь была проведена проверка. Факты, указанные там, не подтвердились. Поэтому в возбуждении уголовного дела Александру Чеботарь отказали.

Видео допроса Александр Чеботарь, которого обвиняют в убийстве пожилого пешехода:

  • Сейчас Александр Чеботарь находится в местах лишения свободы. Он выйдет из тюрьмы лишь в 2022 году.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх