Последние два пациента, лечившиеся от гаффской болезни, выписаны из тюменской больницы

Два последних пострадавших от гаффской болезни пациента покинули пределы ОКБ №1 Тюмени. На время поступления в клинику они находились в крайне тяжелом состоянии

Последние пациенты, заразившиеся гаффской болезнью, выписаны из больницы. Все десять человек, которых госпитализировали в токсикологическое отделение ОКБ №1 еще в октябре с подозрением на это опасное заболевание находятся в удовлетворительном состоянии. Шесть человек были выписаны еще 29 октября.

Специалисты диагноз ставили по совокупности клинической картины и эпидемиологической ситуации, заключающейся в гибели домашних животных и водоплавающих в озере.

Нужно отметить, что при гаффской болезни поражаются разные органы и системы организма. Поэтому требуется комплексный подход в лечении. Для выведения токсинов из организма пациентам с легкой степенью тяжести заболевания врачи-токсикологи проводили инфузионную терапию.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №1», двое  пациентов, которые были в крайне тяжелом состоянии, находились длительное время в реанимации. У обоих была полиорганная недостаточность, поэтому им проводили интенсивную терапию. Они также были подключены к аппарату «искусственная почка» и искусственной вентиляции легких. Мужчина две недели назад был переведен для оказания восстановительной помощи в Областной лечебно-реабилитационный центр. На сегодня он готовится к выписке, с компенсацией неврологического статуса, в удовлетворительном состоянии.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх