Тюменская таможня обнаружила в багаже пассажира редкие виды змей

Тюменские таможенники обнаружили в багаже гражданина три коробки с надписями на иностранном языке. В каждой находилась бутылка с жидкостью, корнем растения и чучелом змеи. Бутылки с необычным содержанием были изъяты и направлены на экспертизу

Тюменская таможня обнаружила в багаже пассажира умерщвленные образцы редких видов змей.  Среди них была моноклевая кобра. Данный экземпляр поименован в перечне видов животных и растений, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

В пресс-службе Тюменской таможни объяснили, что при перемещении через таможенную границу объектов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения, в данном случае  чучела кобры, необходимо их обязательное декларирование в письменной форме. Необходимо также специальное разрешение уполномоченного органа на ввоз на территорию России объектов, попадающих под действие Конвенции.

При прохождении таможенного контроля пассажир не подал таможенную декларацию на товар и не представил необходимых разрешительных документов.

В настоящее время в отношении гражданина составлены протоколы за административное правонарушение. Любителю экзотики грозит штраф и конфискация змей.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх