В Тюмени скользкие тротуары будут обрабатывать гранитной крошкой, а автодороги – галитом

В Тюмени скользкие тротуары обрабатывают гранитной крошкой, а автодороги – галитом – 8 декабря 2015 года
Источник фото
Наша Газета
Опасные участки автодорог в Тюмени посыплют специальным минералом

Новости Тюмени и Тюменской области - 8.12.2015

Нестабильная погода и гололед в Тюменской области являются источником частых происшествий. С наступлением зимы, с первого декабря, дороги в Тюменской области посыпают противогололедным средством под названием галит. Галит - это та же соль, правда, каменная. Помимо этого, галитом будут обрабатывать автодороги и трассы для безопасности людей и во избежание аварий.

Галитом в Тюменской области будут посыпать автодороги

В пресс-службе Главного управления строительства Тюменской области поясняют, что вещество галит – самое популярное средство в борьбе с гололедом и обледеневшими дорогами. Такой метод используют во многих странах мира уже давно. Например, в США и в Европе. У нас, в Тюменской области, галит используют в наименьших количествах. По словам официального ведомства, где-то 10-50 г/м2 - это и есть минимальная норма использования галита против гололеда.

В Тюмени скользкие дорожки обрабатывают гранитной крошкой

В городе Тюмени минерал галит не будут посыпать на тротуарах и пешеходных переходах. Потому что он может быть небезопасен для здоровья аллергиков и может повлиять на качество обуви тюменцев.  Скользкие места обрабатывают гранитной крошкой. В этом случае, гранитная крошка - неплохая альтернатива. 

  • Галит (греч. ἅλς — соль) — каменная соль, минерал подкласса хлоридов, кристаллическая форма хлорида натрия. Галит формируется в виде кубических кристаллов, от бесцветного до белого, светло- и темно-голубого, желтого и розового. В некоторых случаях приобретает необычный оттенок.
  • Под названием галит скрывается хорошо известная всем - поваренная соль. Каждый человек использует ее для приготовления пищи ежедневно.
  • Название минерала галит произошло от греческого gallos, что переводится как – морская соль. 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх