Тюменские врачи спасли пенсионерку, вытащив из горла застрявший орех

Женщина не могла даже пить воду

За этот год врачи извлекли инородные предметы из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей у 132 жителей Тюменской области. Что только не находят в организме людей медики. Накануне Нового года врачи спасли бабушку, которая подавилась орехом.

Кусочек ореха практически полностью перекрыл просвет пищевода у пациентки. Если бы специалисты его не удалили, женщина не смогла бы глотать даже воду. Врачам пришлось изрядно потрудиться, чтобы извлечь его, не прибегая к открытой операции: кусок пищи был плотно охвачен стенками пищевода, а из-за гладкой поверхности специальные щипцы с него попросту соскальзывали.

А на днях в приёмное отделение ОКБ №2 обратился мужчина, который из-за кашля подумал, что проглотил кусочек зубочистки. К счастью, его опасения оказались напрасными. Врачи с помощью эндоскопа под видеоконтролем обследовали желудочно-кишечный тракт и бронхи пациента. Выяснилось, что неприятные ощущения в горле были обусловлены последствиями сильного кашля.

Через день помощь врачей-эндоскопистов потребовалась двухлетней девочке, маме которой показалось, что малышка проглотила несколько гидрогелевых шариков. Но и здесь все обошлось – в её организме инородных тел обнаружено не было.  

Как отмечают медики, по статистике большая часть по поводу инородных предметов в организме приходится на детей.  На взрослых приходится лишь четверть обращений. Взрослые в отличие от детей посторонние предметы проглатывают значительно реже, и почти всегда это результат несоблюдения элементарных правил безопасности или поспешности при приёме пищи.

Среди детей больше всего такому вида травматизма подвержены дети дошкольного возраста, когда ребенок познает мир единственным доступным ему способом — трогает руками и тянет в рот всё, что встречается ему на пути. В большинстве случаев детишки проглатывают монетки, бусинки, небольшие детали от игрушек по причине недогляда со стороны взрослых или недостаточного объяснения ребенку опасности того или иного действия.

Врачи напоминают родителям о необходимости создавать безопасную среду для своего ребенка. Уберите из зоны досягаемости малыша все мелкие, хрупкие, острые, тяжелые предметы, спички, химикаты, закройте розетки специальными заглушками. А по мере взросления ребенка проводите с ним беседу на предмет опасности спичек, утюга, ножей и других режуще-колющих предметов. Лучше, если он услышит о возможной опасности в бытовой среде от близких, но никогда не испытает ее на себе.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх