Тюменец рассказал, почему в Китае нет паники из-за коронавируса

Он живет в китайской провинции, которая является вторым регионом по числу заболевших

Уроженец Тюмени Александр Платонов, живущий в Китае, рассказал, что паники в связи с коронавирусом у местных жителей не наблюдается. Видео с его рассказом опубликовано оперативным штабом Тюменской области по профилактике коронавируса.

Платонов живет в китайской провинции Гуандун. Этот регион считается вторым по числу заболевших. Тюменец находится в городе Фошан, где зарегистрировано 57 заболевших и один летальный исход от коронавируса. Однако уезжать в Россию он не собирается.

– У нас есть специальная карта, по которой мы отслеживаем, где и в каких частях города выявлены заболевшие. Почему нет паники? Наверное, это китайская специфика. Все носят маски и перчатки, чтобы не соприкасаться с поверхностями непосредственно. Носим при себе бутылочки санитайзера, чтобы быстро руки протереть. Стараемся близко друг к другу не подходить, – рассказал Платонов.

Тюменец также рассказал, что новогодние каникулы в Китае продлили с 31 января до 10 февраля. На входах в жилые комплексы дежурят представители коммунистической партии Китая, которые взяли ситуацию на контроль. У всех проверяются температура тела и удостоверения личности. На улицах Фошана мало автомобилей и пешеходов. От карантинных мероприятий страдают кафе, в которых людям необходимо снимать маски, поэтому точки общепита малопосещаемы или закрыты.

– Самое неприятное в ситуации с коронавирусом, что у китайцев истерики нет, а у россиян почему-то есть. Вот это непонятно, – отмечает тюменец.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх