Тюменское правительство попросят освободить жителей от оплаты за вывоз мусора

Предложения по отмене платы за вывоз ТКО готовят депутаты Тюменской областной думы

Депутат Тюменской областной думы от КПРФ Тамара Казанцева собирается предложить региональному правительству рассмотреть возможность на период карантина освободить всех жителей от платы за мусор. Парламентарий часть предложений по поддержке населения областным чиновникам уже отправила.  

"Свои предложения мы послали в правительство Тюменской области. Мы озабочены тем, что сфера общепита испытывает проблемы. Столовые, кафе, и все аналогичные заведения, куда приходят много людей", - рассказала Тамара Казанцева.  

По ее словам, КПРФ попросила взять такие предприятия на контроль и по возможности компенсировала их убытки. Поскольку, доходы резко снизились и часть сотрудников собираются отправить в неоплачиваемые отпуска.

"Работники столовых и так получают мизерную зарплату, а если они будут вынуждено сидеть по домам, то на что им жить?", - пояснила депутат.

Казанцевой ответили, что правительство и так принимает меры, связанные с сохранением рабочих мест. Проведены беседы с руководителями всех ресурсоснабжающих организаций, чтобы они продлили сроки оплаты услуг ЖКХ.

"Можно освободить людей на время пандемии от оплаты за мусор. Многие тюменцы сидят по домам, редко посещают магазины и другие места. Поэтому объективно меньше производят отходов. Было бы справедливо на весь период пандемии коронавируса эту плату убрать полностью или хотя бы значительную часть", - пояснила суть предложения Тамара Казанцева.

По словам депутата, она планирует выйти с такой инициативой на правительство Тюменской области, а также обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО - ООО "ТЭО".

"Было бы правильным поддержать жителей области в этот трудный период, как делают в других странах. Там на поддержку граждан и экономики выделяют миллиарды долларов", - напомнила депутат Тюменской областной думы.

С инициативой освободить россиян от коммунальных платежей на время карантина из-за пандемии коронавируса выступил депутат от ЛДПР Василий Волков. Письмо депутата было отправлено министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

В тюменском отделении ЛДПР поддержали своего однопартийца из Госдумы. Депутат Тюменской областной думы Глеб Трубин сказал, что ему нравится идея освободить всех жителей региона от оплаты услуг ЖКХ  на период пандемии. Он также поддерживает идею налоговых каникул для отдельных секторов малого и среднего бизнеса.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх