Тюменские коммунальщики потерпят просрочку платежей от пенсионеров

Планов об отмене платы за ЖКХ на время пандемии пока нет

Заместитель губернатора Вячеслав Вахрин сообщил о том, что коммунальщики простят просрочку платежей от людей старше 65 лет. Таким же способом облагодетельствуют теменцев с хроническими заболеваниями.

«В связи с переходом в режим повышенной готовности по коронавирусу в Тюменской области принят ряд мер, в том числе в части жилищно-коммунального хозяйства. Так, люди старше 65 лет и имеющие серьезные хронические заболевания смогут без пени и штрафов оплатить коммунальные платежи после окончания карантинных мероприятий», объявил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

По мнению чиновника, принципиально важно, чтобы наиболее подверженные коронавирусу пожилые люди, привыкшие своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, не стремились идти в кассы и расчетно-кассовые центры. Потому что им нужно сидеть дома, в режиме изоляции.

«Если нет возможности дистанционно оплатить коммунальные услуги, то не платите. В этот период штрафные санкции не применяются. Ни пени, ни отключения ресурсов не будет. Подождите до окончания периода карантина", - сказал Вахрин.

Предложения от ряда депутатов Тюменской областной думы освободить на время пандемии граждан от оплаты ЖКХ в региональном правительстве пока не услышаны.

Напомним, депутат регионального парламента Тамара Казанцева на днях предложила отменить на время карантина оплату за вывоз мусора.

"Можно освободить людей на время пандемии от оплаты за мусор. Многие тюменцы сидят по домам, редко посещают магазины и другие места. Поэтому объективно меньше производят отходов. Было бы справедливо на весь период пандемии коронавируса эту плату убрать полностью или хотя бы значительную часть", - пояснила Казанцева.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх