Тюменские нейрохирурги поставили на ноги пожилого мужчину с редким заболеванием позвоночника

У больного подозревали инсульт, но обследование выявило проблемы со спинным мозгом

На скорой с подозрением на инсульт в ОКБ №2 был доставлен пожилой мужчина. 73-летний тюменец жаловался на асимметрию лица, невозможность ходить и слабость в конечностях. Нетипичный симптом насторожил медиков приёмного отделения. При остром нарушении мозгового кровообращения большинство пациентов не могут двигать рукой и ногой только с одной стороны тела. Мужчине сделали компьютерную томографию, однако очага ишемии в головном мозге она не выявила. Предположения врачей о том, что состояние пациента обусловлено проблемами со спинным мозгом, подтвердились.

Мужчине сделали МРТ, обследование выявило эпидуральную гематому объёмом около 30 мл в шейном отделе позвоночника. Кровь скопилась внутри позвоночного канала, сдавливая спинной мозг и вызывая его ишемию. Пациенту срочно требовалась операция.

По словам заведующего нейрохирургическим отделением Дмитрия Воробьева, медлить было нельзя. Обширная гематома локализовалась в непосредственной близости к стволу головного мозга, где расположены дыхательный и сосудодвигательный центры. Из-за ограниченности пространства между структурами позвоночного канала и оболочкой спинного мозга накопление крови быстро приводит к нарушению жизненно важных функций, парализации либо летальному исходу.

Работу специалистов усложняла редкость патологии – за последнюю четверть века врачи ОКБ №2 впервые столкнулись с диагнозом «спонтанная эпидуральная гематома». У этой патологии несколько причин – от врождённых и приобретённых заболеваний сосудистого русла, травм позвоночника до бесконтрольного приёма антикоагулянтов – препаратов, снижающих свертываемость крови.

Хирургам удалось провести ювелирную по точности операцию и предотвратить развитие тяжёлых неврологических последствий у пациента. Спустя несколько дней мужчина под присмотром инструкторов начал заниматься лечебной гимнастикой. Вскоре он начал чувствовать свои руки и ноги, шевелить ими. Затем возрастного пациента перевели в отделение медицинской реабилитации, где восстановительная терапия продолжилась. Благодаря профессиональной работе реанимационной бригады, нейрохирургов, неврологов и реабилитологов мужчина стал самостоятельно передвигаться и крепко держать в руках любимые вещи.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх