Найденные в Спасской церкви Тюмени останки не представляют археологической ценности

Точно установлено, что захоронение принадлежит к началу прошлого века

В правительстве Тюменской области прокомментировали судьбу найденных в Спасской церкви останков.

"Найденные останки очищены и переданы для дальнейшего изучения в уполномоченные органы. На вопросы в каком порядке, в какие сроки и каким образом будут проведены мероприятия по экспертизе, могут ответить уполномоченные на это органы", - пояснила председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Анна Базилева.

По ее словам, захоронение не обладает признаками объекта археологического наследия, поскольку принадлежит к периоду начала 20 века, а о традициях того периода все доподлинно известно.

Обосновывая свой ответ, чиновница сослалась на мнение специалистов Сибирского отделения РАН.

«Специалисты сделали вывод, что это погребение начала 20 века. Останки не обладают признаками объекта археологического наследия. Ремонтно-реставрационные работы в Спасской церкви завершатся до конца 2021 года. Проектом предусмотрено восстановление живописи в церкви и мероприятия по усилению и укреплению фундамента здания», – уточнила Анна Базилева.

Она также добавила, что рассматривается предложение об обустройстве на территории храма нового склепа.

"Поэтому говорить о том, что будет с останками, можно только после доработки научно-проектной документации", - пояснила чиновница.

О том, найдены ли рядом с останками какие-либо предметы, Анна Базилева отвечать отказалась, сославшись на то, что она не уполномочена говорить об экспертизе найденного захоронения.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх