Ишимские врачи провели родительское собрание о вреде наркотиков онлайн

Особое внимание уделили снюсу и другим "модным" темам в подростковой среде

В общешкольном родительском собрании психиатры ишимского филиала Областной клинической психиатрической больницы общались в режиме онлайн. До пандемии коронавируса они регулярно приходили в школы для бесед с родителями и детьми.

Режим повышенной готовности, хотя и спутал планы, но не отменил их. Врачи решили продолжить общение, поскольку в летние каникулы дети часто предоставлены сами себе, а в этот момент им как никогда нужны напутствия, советы и понимание.

 «Важно было ещё раз напомнить о значимости здорового образа жизни для сохранения и укрепление здоровья, увеличения продолжительности жизни. Это поведение человека, которое отражает определенную жизненную позицию. И чтобы детям ее занять, им нужно дать знания», - говорит врач-психотерапевт Александр Щербаков.

Общешкольное собрание провели в режиме онлайн, благо платформы для этого в интернете есть. В условленный час ученики 6-8 классов, а это более сорока человек, собрались, чтобы поговорить со специалистом.

Александр Щербаков поднял две важные темы: «ЗОЖ во время летних каникул» и «Снюс: смертельная мода в школьной среде».

«К сожалению, дети не понимают всей опасности употребления различных никотиновых смесей. В соцсетях различные табачные смеси продвигают как лёгкую альтернативу сигаретам. В безвредность, правда, верить не стоит – в интернете можно посмотреть, до какой степени повреждается челюстно-лицевой аппарат. К тому же, высок риск появления злокачественных новообразований. Не стоит забывать и об индивидуальной реакции организма – порой она развивается настолько быстро, что скорая помощь может и не успеть. А поскольку запаха табака нет, родители не всегда вовремя замечают беду», - объяснил врач.

После беседы психотерапевт ответил на все вопросы подростковой аудитории. Он также посоветовал родителям отслеживать «модные темы» в молодежной среде и в случае увлечения ребёнка ими не пытаться решать вопрос самостоятельно, а обратиться к специалистам.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх