С начала года на тюменских трассах погибли 48 человек, 308 - ранены

ГИБДД усиливает контроль над аварийными участками автодорог в Тюменской области

ГИБДД в Тюменской области  предпримет дополнительные меры для снижения аварийности на федеральных автодорогах региона. В этом году в 168 ДТП, зарегистрированных на федеральных трассах области, погибли 48 человек, 308 человек ранены, это больше показателей прошлого года.

Особенно беспокоит аварийная обстановка на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск, где в 89 ДТП погибли 25 человек, 184 человека ранены. Состояние аварийности во многом обусловлено большим трафиком по автодороге, наличием многочисленных участков ремонта и строительства магистрали, что требует от водителей большего внимания и осторожности.

«Мы уже предприняли ряд мер для нормализации аварийной обстановки на этой дороге, - отметил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тюменской области Александр Селюнин, – в этом году здесь установлены новые камеры на аварийных и опасных участках, в том числе, фиксирующие среднюю скорость движения. Будем активнее использовать беспилотные летательные аппараты, они способны выявлять грубые нарушения ПДД, связанные с выездом на встречную полосу, что приводит, зачастую, к авариям с необратимыми последствиями».

Одной из главных составляющих высокой аварийности на федеральных автодорогах остается человеческий фактор: водители легковых автомобилей, не всегда имеющие достаточный опыт следования на дальние расстояния, мало отдыхают в пути, пытаются проехать большие участки без отдыха, не замечая усталости и притупления внимания.

Сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу, обращаясь к сознанию самих автомобилистов, а в ночное время рекомендуют им остановиться и отдохнуть, чтобы сохранить свою жизнь и жизни близких людей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх