После жалоб жителей аварийного дома в соцсетях тюменские власти выехали на объект

В доме, который запланировано снести к 2027 году, сейчас ведутся ремонтные работы. Но они не устраивают жителей

Тюменские власти отреагировали на жалобы в соцсетях жителей с ул. Элеваторной, 31. На объект для выяснения обстоятельств выехала бригада.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, в доме сейчас ведутся ремонтные работы. В 2016 году этот дом признан аварийным и до 2027 года запланирован к сносу.

«Для того, чтобы до момента расселения в доме было безопасно для проживания, специализированной строительной организацией выполняются необходимые работы. В частности, уже выполнено частичное восстановление кирпичной кладки и гидроизоляция цоколя», - пояснили в администрации.

В конце октября начат заключительный этап проведения противоаварийных мероприятий, который заключается в «залечивании» трещин. Вначале трещина «расшивается», что делает ее заметной невооруженным глазом, затем обрабатывается грунтовкой и заштукатуривается. Далее вдоль этой трещины с шагом в 150 мм просверливаются отверстия, которые заполняются специальным раствором повышенной прочности для укрепления кирпичной кладки. Такие работы будут выполнены на всем фасаде дома для обеспечения его механической прочности.

В постоянном режиме на объекте находятся специалисты-строители, которые организуют безопасное производство работ.

Технический контроль и надзор за всеми работами осуществляется уполномоченным муниципальным учреждением.

Работы финансируются из бюджета города.

«Выполняемые работы носят противоаварийный характер и к увеличению срока расселения дома не приведут», - подчеркнули в администрации и добавили, что, согласно региональной программе, дом № 31 по ул. Элеваторной будет расселен до конца 2023 года.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх