Ноябрь: как изменится наша жизнь в последний месяц осени

Большинство новшеств коснутся автомобилистов

С последним осенним месяцем в нашу жизнь пришли новые законы. В большинстве своём они затрагивают интересы автомобилистов. Но есть хорошие новости и для других категорий, например, для семей с детьми.

Детские пособия на упрощенке

Начал действовать упрощенный порядок оформления пособий малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет. Изменение заключается в том, что заявителю больше не придётся предоставлять документы об алиментах. Теперь госорганы будут самостоятельно получать эти данные через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Льготная ипотека продлится

Действие программы должно было завершиться 1 ноября. Но власти приняли решение продлить программу до 1 июля 2021 года. Отметим, что к 1 октября 2020 года Росреестр в среднем по стране зарегистрировал свыше 86 тыс. сделок по льготной ипотеке под 6,5%.

Оформление ДТП

Составить электронное извещение о ДТП в порядке европротокола (без участия полиции) с 1 ноября стало проще. Вступили в силу поправки в правила ОСАГО, утверждённые Банком России летом этого года.

Центробанк убрал из правил страхования ОСАГО одно из обязательных требований при составлении европротокола - отсутствие разногласий между водителями по поводу обстоятельств происшествия. А значит - и относительно виновности одного из участников ДТП.

Даже если между водителями остаются разногласия, они смогут оформлять извещение о ДТП самостоятельно. Это не приведёт к снижению лимита по выплате.

Кроме того, европротокол можно будет составить и в том случае, если одна из машин (или обе) принадлежит юридическому лицу. Требование о том, что оба транспортных средства должны принадлежать физическим лицам, из правил ОСАГО также убрано.

Напомним, что для самостоятельного составления электронного извещения о ДТП хотя бы один из водителей должен использовать специальное приложение на смартфоне. Это связанная с аккаунтом на Госуслугах программа, в данный момент она называется «Помощник ОСАГО».

Маркировка для шин

Автомобильные шины теперь будут маркировать. В систему обязательной маркировки товаров «Честный знак» будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из него.

Формально обязательная маркировка нужна для борьбы с контрафактом. Фактически всё больше производителей, импортёров и продавцов обязаны устанавливать специальные устройства для чтения марок, а также приобретать сами марки у монопольных поставщиков. В конце концов эти расходы включаются в стоимость всё новых групп товаров.

Оснащение тахографами

Большегрузы (массой от 3,4 до 12 тонн) должны до 30 ноября оснастить свой транспорт тахографами. По задумке, это поможет регистрировать скорость, режим труда и отдыха водителя. А значит – повысит безопасность движения. Напомним, транспортные средства массой свыше 12 тонн должны были обзавестись этим устройством до 1 марта 2020 года.

ПТС по-новому

Вступили в силу новые требования к паспорту транспортного средства, а также обновлённая форма этого бумажного документа.

ПТС нового вида будут выдавать в подразделениях ГИБДД взамен утраченных, испорченных документов или тех, где заполнены все поля о владельцах автомобиля.

Налоги подождут

30 ноября заканчивается срок подачи заявления об отсрочке или рассрочке уплаты налогов авансовых платежей по налогам и страховым взносам для малого и среднего бизнеса, а также для ИП. Данные меры были приняты для поддержки бизнеса, который пострадал из-за пандемии коронавируса. Сбор сведений о поддержке субъектов МСП за 2019 год и с января по 1 октября 2020 года завершится 4 ноября 2020 года.

Единые требования к оплате труда учителей

В ноябре Правительство РФ соберет предложения от ведомств по установлению единых требований к оплате труда учителей. Предполагается, что это позволит повысить размер ставок и окладов. На сегодня в 60 регионах страны оклады педагогов ниже МРОТ.

Бизнес перевели в «Мирное» русло

Торговые агрегаторы начали работать с картой «Мир». Нововведение коснется агрегаторов с оборотом 40 млн рублей за предшествующий год. При этом отмечается, что порог выручки, после которого любой продавец обязан дать покупателю возможность платить картой, вскоре будет снижен в два раза. С 1 марта 2021 года порог опустят до 30 млн руб., с 1 июля – до 20 млн руб.

Куда полетим в ноябре

В ноябре открывается авиасообщение с тремя странами – Японией, Сербией и Кубой. В Белград (Сербия), а также Кайо-Коко и Санта-Клару (Куба) из Москвы будет два вылета в неделю. В Токио (Япония) – три. По прилете нужно будет пройти ряд процедур. В каждой стране – свои правила. Так, на Кубе в аэропорту проверят температуру и проведут ПЦР-тест, который будет готов в течение суток.

Кроме этих трех стран, из России теперь можно вылететь в Беларусь, Великобританию, Египет, Казахстан, Киргизию, Мальдивы, ОАЭ, Танзанию, Турцию, Швейцарию, Южную Корею.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх