Для спасения тюменца ему временно «выключили» единственную почку

Операцию 73-летнему пациенту сделали удачно, он переведен из реанимации в общую палату

Тюменские врачи урологического центра удалили пятисантиметровую опухоль у пациента с одной почкой.

Больной наблюдался у онкологов длительное время, прошел лечение предстательной железы и мочекаменной болезни. При недавнем обследовании была диагностирована опухоль правой почки – единственной у пациента, это его врождённая особенность.

Перед врачами стояла непростая задача – удалить опухоль с единственной почки, на которой уже делали операцию. Ситуацию осложняли ещё и сопутствующие заболевания пациента: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, да и возраст пациента – 73 года. Рисковать было нельзя – операцию нужно было провести максимально аккуратно.

Для сохранения полноценной работы почки, во время операции ее предстояло «выключить» на некоторое время из кровообращения. Длительно выключать орган из магистрального кровотока нельзя – это угроза тяжелых последствий для организма, при этом необходимо радикально удалить опухоль и максимально сохранить здоровую часть почки.

Операция длилась более трех часов, а самый сложный этап с выключением почки из кровотока занял всего семнадцать минут. Пациента перевели в общую палату, он чувствует себя хорошо, его единственная почка работает.

Лапароскопические операции на почках в МСЧ «Нефтяник» выполняются регулярно, но пациенты с одной почкой встречаются редко. За прошедший год их было около десяти. Врачи стараются выполнять операцию без выключения почки из кровоснабжения, чтобы минимизировать риски и снизить травматичность.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх