Женщине с базедовой болезнью полностью восстановили внешний вид и зрение

За три года тюменские врачи провели более тридцати таких операций

Врачи тюменской МСЧ «Нефтяник» провели успешную операцию женщине, страдавшей базедовой болезнью. Ее еще называют болезнью Грейвса. Из-за этого веки не смыкаются до конца, люди мучаются от хронического конъюнктивита и постоянной боли в глазах. У пациентки были проблемы с щитовидной железой и она проходила терапию, однако лечение не принесло облегчения: боль в глазах не прошла, воспаление тоже, пучеглазие не уменьшилось.   

В мае этого года женщина обратилась за помощью в МСЧ «Нефтяник». Врачи Юрий Геркул и Александра Кротова провели реконструктивную операцию сначала на правом глазу, а спустя шесть месяцев – на левом.

Операция длилась более четырех часов и решила сразу две задачи: эстетическую и функциональную. Профессионализм врачей полностью избавил пациентку от болевого синдрома и всех внешних проявлений болезни. Функциональных проблем со зрением у женщины теперь также нет.

«Пациенты с базедовой болезнью обращаются нечасто, потому что в большинстве случаев подобная проблема решается благодаря эндокринологам и правильно подобранной терапии. В особо сложных случаях совместными усилиями хирургов и лор-врачей мы получаем очень хорошие результаты», - рассказал заведующий отделением нейрохирургии Юрий Геркул.

Хирургическое лечение базедовой болезни - это только небольшая часть возможностей лечения на основании черепа. В Тюменской области подобные операции выполняются только в клинике МСЧ «Нефтяник». За три года врачи провели более тридцати подобных хирургических вмешательств. В июле 2020 года врачам в ходе такой же операции пациентке даже удалось восстановить зрение.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх